13 октября 2015, вторник, 10:27

Учащиеся школ Красноярского края пройдут курсы финансовой грамотности

В школах Красноярска стартовал учебный курс  по финансовой грамотности для учащихся старших классов. Учебная программа включает лекции, семинары, деловые игры, решения задач по различным направлениям, связанным с финансами и экономикой. Организатором обучения выступило Молодежное правительство Красноярского края при поддержке министерства финансов края.

Первое погружение в основы финансовой грамотности прошло на базе школы №23 Свердловского района. Участниками курса стали 93 старшеклассника из восьми школ Красноярска. Ребята разделились на команды, в составе которых посетили шесть обучающих тематических площадок. Теоретическая часть курса включала интерактивные лекции, практическая часть прошла в форме деловых игр, решений кейсов – реальных экономических задач.

Результаты команд оценивались финансовыми экспертами, которыми выступили преподаватели вузов, представители банков и общественных организаций. Эксперты выбрали одного победителя – команду школы №76, получившую приглашение принять участие в финале проекта "Финансовая грамотность", который состоится в декабре.

До конца года организаторы планируют провести для старшеклассников восемь "финансовых погружений", три из которых пройдут в Красноярске, пять – в Сосновоборске, Назарово, Емельяново, Зеленогорске и Шушенском. Всего в обучении примут участие ребята более чем из 60 школ края. В финале проекта встретятся победители из Красноярска и районов края, чтобы побороться за звание сильнейшей команды старшеклассников в области финансов и экономики.

"Недостаточный уровень финансовой культуры, приводящий к ошибкам в принятии финансовых решений, – та проблема, на решение которой ориентирован наш проект. Основы финансовой грамотности, наряду с родным языком и математикой, – это те знания, которые каждый учащийся будет использовать в своей повседневной жизни вне зависимости от своей будущей профессии", – отметила куратор курса Виктория Заболотских.

Напомним, в 2014 году Дни финансовой грамотности уже прошли в шести образовательных учреждениях Красноярска. Для 200 школьников были организованы 14 интерактивных уроков, а 24 старшеклассника стали участниками краевой финансовой олимпиады, которая состоялась в финале проекта. Победители были награждены грамотами от директора института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета Евгении Бухаровой и получили фирменные сувениры от университета и Молодежного правительства.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8-983-572-83-90, Виктория Заболотских (куратор проекта); 8-913-585-99-23, пресс-служба Молодежного правительства.